Лакокрасочные материалы: акриловая краска

Акриловая краска Goodhim

Среди всех современных ЛКМ один вид по популярности обогнал все прочие. Если покупатель ищет краску, можно дать 80% вероятности, что эта краска – акриловая.

Акриловая краска Goodhim

Другие лакокрасочные материалы вынуждены уступить место и скромно стоять в стороне, ведь львиная доля продаж приходится на латексные составы на основе акрилатов. Чем вызвана такая популярность?

Сначала оговорим, что речь идет именно о бытовом потребительском секторе. Что привлекает покупателя в первую очередь? Правильно, внешняя красота. Здесь акриловые краски в выигрыше: выбор цветов практически неограничен, их яркость и насыщенность выше всяких похвал.

Можно использовать обычную белую краску, или колеровать супербелую и получить любой цвет каталога RAL путем смешивания. Однако, скажите вы, есть множество других по составу красок с отличной цветопередачей, — и будете правы.

Вот мы и подошли ко второму, не менее важному, с точки зрения потребителя, моменту: токсичности.

О вреде ЛКМ на основе растворителя


Большинство красок приготовлено на органических растворителях, а это значит, что они:

  • имеют резкий запах;
  • выделяют токсические вещества;
  • легко воспламеняются и горят;
  • имеют ограничения по использованию.

В отличие от них, акриловые краски приготовлены на обычной воде, которая и является основным растворителем. В воде взвешены частицы акриловой смолы, которые после ее высыхания слипаются и образуют на поверхности прочную эластичную пленку.

Кроме того, в составе имеются пигменты, плюс смесь всевозможных консервантов, стабилизаторов и т.д.

Преимущества акриловых красок

Одно из главных преимуществ акриловых полимерных пленок — это их высокая прочность. Получаемый пластик эластичен, устойчив к износу, химической коррозии и влаге. Пленка прекрасно держится на любой поверхности, не трескается и не слазит.

Благодаря всем этим свойствам, ЛКМ на основе акрилатов имеют широкую сферу применения:

  • стены и потолки внутри помещений;
  • деревянная мебель, игрушки, элементы интерьера;
  • полы, плинтуса, наличники из дерева;
  • фасады и элементы наружного декора;
  • садовая мебель, беседки, заборы;
  • металлические конструкции;
  • поверхности из камня, кирпича и бетона.

Акриловый латекс подходит даже для отделки детских спален, больничных палат и родильных отделений. Это абсолютно безопасная смесь, которая не станет причиной аллергии, не выделяет ядов и не горит. Этот фактор также играет не последнюю роль в популярности этого состава.

Акриловые ЛКМ

Немаловажно и то, что водоэмульсионку сравнительно просто наносить. Достаточно обработать стены грунтовкой для акрила, затем аккуратно покрасить поверхность в два слоя. Работать лучше в перчатках и очках, хотя, материал не является вредным или опасным для кожи рук.

Качественные ЛКМ по доступным ценам — это реально

На текущий момент ситуация в промышленном секторе улучшилась, что положительно повлияло на качество лакокрасочных материалов производимых российскими фирмами.

Многие сравнительно молодые компании могут похвастаться качественными красками и лаками не уступающими, и даже в чем то превосходящими иностранные аналоги.

У российских фирм появилась возможность продавать востребованный продукт по более выгодной цене, что благотворно сказывается как на мелкооптовых, так и на крупнооптовых компаниях-покупателях, которые все чаще обращают внимание на отечественные материалы.

Примером отечественного производителя лакокрасочных материалов может стать компания GOODHIM. Тут можно купить хорошую акриловую краску — вы найдете большой выбор позиций, приемлемую цену и отличные условия сотрудничества. Имеются не только краски, но и грунты, средства для защиты древесины и многое другое.

Казарин Сергей/ автор статьи

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

семнадцать − 13 =

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности