Линолеум для пола

расцветки линолеума фото

Несмотря на обилие новых высокотехнологичных напольных покрытий, линолеум не теряет своих позиций. Напротив, его ассортимент стабильно расширяется, крупные фабрики (TARKETT, IVC и другие) разрабатывают новые разновидности. Все труднее становится выбрать линолеум для пола – характеристики и внешний вид представлены в сотнях вариантов, во всем многообразии рисунка, текстуры, особенностей, цен.

Немногие в действительности знают, как выбрать хороший линолеум на пол по всем правилам, ориентируясь не только на внешние впечатления, но и на его состав, структуру, рекомендуемую область применения и пр.

варианты интерьера с линолеумом фотоЛинолеум: что такое, характеристики и виды

Класс износостойкости линолеума для пола можно определить по европейской системе классификации EN 685. По ее шкале устойчивость к износу обозначается числовыми значениями. Первая цифра определяет тип помещения, вторая – допустимую интенсивность нагрузки.

Но не надо путать износостойкость с истираемостью. Это разные показатели, имеющие собственную классификацию. Устойчивость к износу характеризуется толщиной всех слоев материала, а истираемость – только верхнего слоя.

линолеум для пола характеристики таблица
Линолеум для пола – характеристики

Соответственно, для квартир/домов прекрасно подойдет линолеум 21-24 класса с маркировкой P или M.

Также для обозначения характеристик линолеума применяется популярная классификация UPEC, определяющая, в каком помещении применим тот или иной материал, в зависимости от его свойств.

свойства линолеума таблица
Классификация UPEC для линолеума

То есть, увидев маркировку U2P2 можно сделать вывод, что перед вами бытовой линолеум – материал для дома, а U3P4 – коммерческий, предназначенный для использования во внутренних промышленных помещениях.

Классификация линолеума по составу

Чтобы понять, что такое линолеум и какой лучше, нужно знать его разновидности. В зависимости от основного связующего компонента различают пять видов линолеума для пола, характеристики и свойства их не кардинально, но отличаются. В быту наиболее востребованы лишь первые два:

1). Натуральный линолеум, производимый из льняного масла, сосновой смолы (канифоли), пигментов и некоторых добавок.

2). Поливинилхлоридный, или ПВХ линолеум на пол, синтезированный из продуктов переработки нефти. ПВХ имеет массу положительных свойств, кроме одного – не является экологичным материалом.

3). Релин, резиновый линолеум – из-за определенного уровня токсичности не используется в жилых помещениях.

4). Глифталевый (алкидный), коллоксиновый (на основе нитроцеллюлозы) – узкоспециализированные, используются для пола в вагонах поездов, метро, на судах, в производственных помещениях и т. д.

линолеум в интерьере фотоПо области применения

Исходя из технических характеристик, различают:

  1. Бытовой, с толщиной до 4 мм, подходящий для укладки в помещениях с невысокой проходимостью. Это мягкий, комфортный, недорогой линолеум, не предназначенный для эксплуатации при высоких нагрузках.
  2. Полукоммерческий – его можно назвать улучшенным аналогом бытового. Наличие более толстого защитного слоя (транспарента) – до 0,7 мм – позволяет выдерживать повышенные нагрузки и продлевает срок эксплуатации.
  3. Коммерческий – максимально износостойкий линолеум с низкой степеньюистираемости. Не предназначен для бытового применения, в основном используется для отделки полов в общественных зданиях.
  4. Специализированные виды – каждый имеет свойственные только ему качества и разработан для определенных помещений:
  • Антистатический, обладающий повышенной звукоизоляцией;
  • Спортивный, покрытый полиуретановым слоем, предохраняющим от загрязнений и повышающим износостойкость.
  • Противоскользящий, с рельефной поверхностью.
  • Медицинский, с эффектом стерилизации и бактерицидными свойствами.

Степень износоустойчивости (соответственно, и цена) линолеума зависит от класса, вида и толщины защитного слоя. Самостоятельно этот показатель можно повысить, обработав поверхность специальным укрепляющим составом.

По структуре

Коммерческий линолеум по строению различают двух видов:

Гомогенный – прочный и эластичный однослойный материал с однородной структурой. Качественные характеристики и возможность восстановления методом шлифования позволяют использовать этот вид напольного покрытия в местах со стабильно высокой проходимостью.

Гетерогенный – износостойкий многослойный линолеум, применяемый в коммерческих и общественных помещениях.

Преимущества и недостатки линолеума

В отделке полов линолеумом немало бесспорных плюсов. Каждый вид имеет собственные достоинства, но можно выделить и несколько общих:

  • Простота обработки и укладки;
  • Экономичность;
  • Водостойкость;
  • Тепло-и звукоизоляция;
  • Демократичная стоимость;
  • Широкий выбор расцветок, текстур и рисунка.

Можно выбрать покрытие, имитирующее любой другой отделочный материал – линолеум под паркет, ламинат, под кирпич, керамогранит и пр. При этом многие производители предлагают ПВХ-покрытия с рельефной поверхностью, имитирующей натуральную структуру древесины, камня и т.д.

Ничто не бывает идеальным, и теперь немного о недостатках:

При изготовлении линолеума в большинстве случаев применяются синтетические составляющие, так что экологичным (кроме натурального) он не является.

Чувствителен к химическим веществам и механическим повреждениям.

Изделия низкого и сомнительного происхождения не отличаются морозостойкостью и устойчивостью к УФ-лучам, то есть при пониженной температуре способны растрескаться, а на солнце – выгореть.

При грамотном выборе и правильной эксплуатации линолеум способен прослужить даже дольше гарантированного производителем срока.

Необходимо лишь правильно определиться, какой покрытие наиболее оптимально в имеющихся условиях эксплуатации.

Укладка линолеума

расцветки линолеума фотоПокрытие пола линолеумом доступно и без наличия специальных знаний или большого опыта. Укладку производители настоятельно рекомендуется производить на клей для натуральных рулонных покрытий или для ПВХ. Стыки желательно зафиксировать алюминиевыми/гибкими порогами либо использовать клеевой состав «холодная сварка».

В быту многие мастера применяют двухсторонний скотч, жидкую мастику или просто закрепляют отрез по периметру плинтусами. Разумеется, в последнем случае никто не может гарантировать, что покрытие прослужит заявленные 8-12 лет.

В идеале натуральный или ПВХ линолеум настилается поверх основы – стяжки, листов ДСП и т. п. Но если пол не имеет ярко выраженных дефектов, то можно обойтись и имеющейся поверхностью. Одно из обязательных условий – монтаж плинтусов поверх уложенного линолеума. Они придавят края, придавая более эстетичный вид и защищая стыки материала.

Линолеум для пола, видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности