Дизайн интерьера

10 вариантов применения кружева в интерьере

Легкая и воздушная до невесомости, нежная кружевная ткань не так часто встречается в современных интерьерах. И как утверждают дизайнеры – ее зря игнорируют. Изящный ажурный декор сделает обстановку стильной и утонченной.

Рассмотрим идеи, как ввести кружево в интерьер и преобразить комнату до неузнаваемости при помощи одного штриха.

Кружева на окна

Один из самых популярных и простых способов добавления кружева в интерьерное оформление – ажурные занавески на окнах.

Максимально эффектны они в солнечный день, когда сквозь причудливые хитросплетения тонких нитей пробиваются теплые лучи, наполняя комнату легким и загадочным свечением.

Особенно такие занавески актуальны в интерьере, оформленном в стиле:

  • Шебби-шик,
  • Прованс,
  • Винтаж,
  • Кантри.
Кружево для окон в виде вертикальных жалюзи

Но не стоит бояться экспериментов – грамотно сочетая материалы отделки, мебель и декор, для кружевных занавесок можно найти место и в других стилевых направлениях.

Совет: кружево для окон может быть выполнено не только в виде занавесок, но и рулонных  или римских штор, а также текстильных ламелей вертикальных жалюзи.

Светильники

Кружевные абажуры на светильниках дают потрясающий декоративный эффект – стены комнаты, пол и потолок озаряются причудливыми тенями и узорами.

Изготовить такой светильник можно самостоятельно из подручных материалов – картона, плотной бумаги или настоящего кружева, зафиксированного на каркасе.

Такой же сказочный эффект придают отделанные ажуром подсвечники, настольные лампы и торшеры.

На кровати

Любую кровать, даже если она имеет незамысловатый внешний вид и в другой ситуации скучна и уныла, с помощью ажурного текстиля можно превратить в царское ложе.

Филигранный кружевной рисунок покрывала или окантовка подушек, выполненная в классическом белоснежном оформлении, выглядит нежно и воздушно.

Используя цветное однотонное пастельное белье и белоснежное кружевное покрывало, можно получить удивительный утонченный контраст. Стоит помнить, что для кровати необходимо выбирать покрывало с крупным рисунком.

«Бабушкина» скатерть

Белая кружевная скатерть на праздничном столе подчеркнет торжественность момента. Такой декор великолепно сочетается с мебелью из натуральной древесины.

Помимо эстетической привлекательности, скатерти и салфетки защищают поверхности от пыли, создавая атмосферу чистоты и порядка.

На подушках

Кружевные подушки выглядят трогательно и мило, к тому же они выгодно подчеркивают отделку из натурального дерева – немного грубоватую в стиле кантри или нарочито состаренную для винтажных стилей.

Оформленные ажуром подушки помогут создать в спальне, гостиной или детской уютную, комфортную атмосферу.

Декоративные элементы

Чуточку волшебства в интерьер можно привнести с помощью небольших вкраплений:

  • настенного панно;
  • подставок под чашки;
  • корзин;
  • чехлов для посуды;
  • фоторамок;
  • салфеток;
  • подсвечников и прочих мелочей.

На мебели

Имитация кружева сделает интерьер не менее изящным и волшебным. Это могут быть орнаменты на фасадах предметов обстановки. Оригинальной и элегантной станет кованая металлическая мебель, окрашенная в белый цвет или резные деревянные элементы.

Чтобы композиция получилась органичной и создавала целостную картину, кружевом украшают несколько предметов. Эффектно выглядит комплект из деревянной и металлической мебели с одинаковым рисунком – контраст в этом случае создается за счет фактур.

Узоры можно нанести на фасады уже существующей мебели. Для этого достаточно вырезать трафарет или воспользоваться кружевной салфеткой.

Например, положить ее на сидение табурета, стула или на столешницу, и распылить белую, золотую, серебристую или черную краску из баллона. Предварительно можно создать необходимый фон.

На полу

Украшенный кружевом пол смотрится не менее привлекательно. Это может быть напольная плитка с соответствующим рисунком или ковер, с ажурным рисунком.

Простой способ – окрашивание пола в фоновый цвет с последующим нанесением узора с применением трафарета. Особенно эффектен результат на деревянном полу.

На потолке

Не менее красиво выглядит кружево на потолке. Существует несколько техник оформления потолочного пространства:

1). На одноуровневый ровный подвесной потолок или натяжное полотно наносят ажурный рисунок. Такой вариант применяют в невысоких помещениях, где многоуровневая конструкция неуместна.

2). В невысокой комнате можно воспользоваться потолочной плиткой с соответствующим рисунком, которая приклеивается непосредственно к основанию.

3). Резной кружевной потолок устанавливают в высоком помещении. Сначала натягивают фоновое полотно, а после этого ажурное.

4). Больше места потребует резной потолок с подсветкой, для размещения которой также потребуется свободное пространство.

На обоях

Один и простых способов введения кружева в интерьер – кружевные обои. Ими, как правило, оформляют акцентные стены, которые особенно выигрышно смотрятся на фоне остальной нейтральной отделки.

Главное, что необходимо учесть – это дизайн рисунка, его размер и оттенок. Желательно, чтобы он совпадал с ажуром на обивке мягкой мебели или на шторах.

Подводя итог, можно смело утверждать, что кружево – это универсальный декоративный материал, возможности которого в интерьере безграничны.

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад