Полимерные финишные смеси для выравнивания, помимо латексного состава, представлены еще одной суперустойчивой смесью, получившей название акриловая шпаклевка для внутренних работ. Ее уникальность состоит в отличном взаимодействии раствора с любыми поверхностями – после высыхания она образовывает на них надежное и прочное покрытие.

Свойства и характеристики шпаклевки на акриловой основе

Акриловая шпаклевка, состав которой в качестве главного действующего вещества содержит акрил, прекрасно взаимодействующий с остальными структурными компонентами, характеризуется наличием талька, выполняющего функцию пленкообразующего агента. Наряду с этим смесь включает в себя различные пластифицирующие и модифицирующие добавки, а также окрасочные пигменты.

Технические характеристики

  • сухой остаток – не менее 70%;
  • толщина нанесения – 1-4 мм;
  • плотность – 1,4-1,8 кг/л;
  • расход – 0,5-1,3 кг/м2;
  • температурный режим для нанесения +10-+25° С;
  • готовность к шлифовке – 6 часов;
  • отвердевание для последующей отделки – 24 часа.

Виды акриловых шпаклевок

Реализация материала осуществляется как в сухом, так и в готовом виде, что и послужило поводом для первой градации:

  1. Сухая смесь, перед непосредственным нанесение разводимая водой. Обычно продается в мешках. Привлекает более низкой ценой и достаточно продолжительным сроком хранения.
  2. Готовый состав, расфасованный в пластиковые тары. Безусловный плюс – отсутствие необходимости собственноручного замеса. Однако именно эта особенность исключает возможность регулировать консистенцию раствора.

Разделение по назначению:

  1. Стартовая смесь, обычно реализуемая в сухом виде. Ее основное предназначение – выравнивание серьезных дефектов поверхности (заделка трещин, выбоин и др.);
  2. Акриловая финишная шпаклевка. Используется с целью подготовки основания к дальнейшей декоративной отделке. Наносится на стартовый шпаклевочный слой.
  3. Шпаклевка акриловая универсальная, применение которой уместно для относительно ровных плоскостей, когда можно исключить нанесение стартовых смесей. Универсальные растворы не требуют дальнейшего шпаклевания финишными смесями.

Кроме того, виды акриловых шпаклевок могут различаться по типу основания, на которое они будут наноситься. То есть для деревянных поверхностей применим один состав, для металлических или бетонных – другой. Существуют также универсальные смеси, используемые и для кирпичных, и для ГКЛ-плоскостей и т.п.

Акриловая шпаклевка, цена которой в среднем равна 300 руб. за 4,5 кг помимо интерьерных смесей может быть представлена и фасадными составами.

Преимущества состава

Акриловая шпаклевка для внутренних работ славится безупречной пластичностью, позволяющей наносить тончайшие слои. Она достаточно эластична, легко выравнивает любые неровности и делает поверхность идеально гладкой. Поэтому нанесение акриловой шпаклевки – вполне посильная задача и для домашнего мастера.

Все виды акриловых шпаклевок имеют водоотталкивающие свойства, что делает возможным их применение в качестве отделочного слоя в чрезмерно влажных помещениях.

Даже при постоянной окружающей влажности вероятность образования плесени практически сводится к нулю за счет ультратонкой пленки, образуемой на поверхности – она играет роль своеобразного барьера для влаги и воды. Способствует этому также уникальная паропроницаемость отвердевшего шпаклевочного слоя.

Любая смесь, будь то акриловая финишная шпаклевка, стартовая или шпаклевка акриловая универсальная, может быть использована для помещений с самыми различными температурными условиями.

То есть затвердевший слой не только устойчив к низким и высоким температурным показателям, но и стойко перенесет колебания температур. Нагреваясь до высоких значений, шпаклевке не свойственно саморазрушаться, изменяя технические характеристики, или самовозгораться, что говорит о ее пожаробезопасности.

Еще одно достоинство отделки – светостойкость. Подвергаясь постоянному воздействию солнечных лучей, она сохраняет первозданные эксплуатационные свойства.

Обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, способствующими сохранению тепла в помещении и препятствованию проникновения в комнату посторонних шумов.

Отсутствие усадки после отвердевания – следующее преимущество, требующее отдельного внимания. Ни сам процесс высыхания смеси, ни его последующая эксплуатация не будут сопровождаться растрескиванием слоя или его крошением. Благодаря эластичности акрила даже естественная усадка строения не скажется на целостности отделки.

Работа c акриловой шпаклевкой не сопровождается едкими, химическими запахами, а сами компоненты полностью безопасны для человека, что свидетельствует о стопроцентной экологичности. Главным же достоинством смеси признана ее долговечность, соизмеримая 20-ю годами.

Недостатки шпаклевки на основе акрила

Справедливо отметить и несколько недостатков. Первый из них состоит в необходимости тщательной шлифовки отвердевшей финишной поверхности.

Также акриловая шпаклевка, цена которой достаточно высока, в сравнении с гипсовыми или цементными аналогами, не каждому может прийтись по карману. Однако, выбирая такой состав, можно на 100% быть уверенным в надежности и прочности полученного слоя, поэтому стоимость материала является оправданной.

Рекомендации по выбору

Для начала стоит отметить, что существуют водно-дисперсионные акриловые шпаклевки, предназначенные для отделки бетонных или деревянных поверхностей. Преимущество таких составов заключается в отличных водоотталкивающих параметрах.

Кроме того, ВДАК в большей степени идеальна для нанесения на стены, нежели на потолок. Связано это, в первую очередь, с ее менее плотной и густой структурой, что несколько усложняет потолочную отделку.

В целях же выравнивания потолка целесообразно выбрать универсальную шпаклевку, обладающую и необходимой консистенцией, и оптимальной плотностью, и прозрачностью.

Для подбора необходимой густоты состава необходимо тщательно изучить технические характеристики смеси. Высокая плотность говорит о «тугой» консистенции, которая не всегда уместна для определенных оснований, к примеру, стен. А маленькая плотность не подойдет для потолочных отделочных работ.

Чтобы выбрать нужный объем, следует точно определиться с целями ремонта. То есть, если предполагается лишь обновить старый шпаклевочный слой, то тут дело за финишными составами, расход которых составит в среднем 500 гр/м2 при толщине слоя 1 мм, что вполне достаточно для косметических работ.

В случае с серьезными дефектами плоскости лучше всего отдать предпочтение стартовым или универсальным смесям с расходом равным 1000-1500 гр/м2.

Нанесение состава

Работа акриловой шпаклевкой – достаточно простая задача даже непрофессионала. Как и перед началом любых отделочных работ, необходимо подготовить плоскость под дальнейшее нанесение.

То есть демонтировать устаревшую отделку, очистить основание и обработать его грунтовкой. После полного впитывания грунтовочной жидкости самое время приступать непосредственно к шпаклеванию.

Поскольку чаще всего акриловую смесь можно встретить в готовом виде, то после открытия тары следует тщательно перемешать массу, чтобы задействовать выпавшие в осадок компоненты.

Приготовление сухой смеси предполагает ее перемешивание с водой в определенных пропорциях, указанных в инструкции.

Нанесение акриловой шпаклевки осуществляется с помощью шпателя и правил. После отвердевания шпаклевка нуждается в легкой шлифовке.

Сегодня шпаклевочные работы при ремонте в помещении стали неотъемлемым шагом к созданию ровных и привлекательных поверхностей. Акриловая шпаклевка для внутренних работ – настоящий клад как для квалифицированного специалиста, так и для домашнего мастера.

Соединив в себе массу преимуществ, состав с каждым днем завоевывает все большее количество потребительских предпочтений и все дальше вытесняет аналоги в ранге популярности.

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад