Полезные советы

Бюджетный и современный ремонт малогабаритной ванной комнаты своими руками

При покупке квартиры мало кто обращает внимание на размер ванной комнаты. Чаще всего обладатель нового жилья становится также обладателем совмещенного санитарного узла размером 4 кв. м. И если хочется изменить дизайн, то мысли о том, что надо как-то умудриться при таких скромных габаритах создать что-то оригинальное, способны ввести в ступор.

Первый этап при проведении капитального ремонта в малогабаритной ванной комнате заключается в том, что необходимо составить проект проведения ремонта, который будет включать в себя расчет бюджета, количество необходимых материалов, а также план размещения сантехники и мебели; разбить проект на этапы.

Первый этап: тщательное планирование

Разделение ремонта на этапы необходимо для того, чтобы избежать переделок из-за ошибок, которые обязательно появятся без использования предварительно продуманного плана. При составлении проекта не лишним будет перенести идеи дизайна будущей ванной комнаты на бумагу, составить план на компьютере.

Существует множество бесплатных программ в интернете, благодаря которым можно увидеть результат своих дизайнерских решений. Мебель и сантехника должны быть размещены таким образом, чтобы использовать все доступное пространство. Популярные приемы:

  • вместо ванной поставить душевую кабину;
  • стиральную машинку перенести на кухню или в кладовую;
  • вместо стандартных раковины и унитаза установить подвесные модели.

Второй этап: проведение монтажных и демонтажных работ

Если квартира приобретена не в новостройке, рекомендуется заменить имеющиеся канализационные трубы на пластиковые. Для эстетики можно зашить их в специальные гипсокартонные короба, таким образом, трубы будут находиться в стенах. Но необходимо обеспечить доступ к кранам подачи воды и счетчикам. Лучше всего, чтобы замену старых труб и проводки на новые произвел профессионал.

Этап третий: разработка дизайна и выбор материалов

При выборе отделки для маленькой ванной комнаты следует полагаться на общепринятые приемы дизайнеров:

  1. Вертикальные полосы на стенах «приподнимут» потолок;
  2. Светлые тона и зеркальные поверхности визуально расширят пространство;
  3. Хорошее освещение создаст необходимую атмосферу уюта и комфорта;
  4. Слишком много деталей «перегрузят» и без того небольшое пространство.

Современные технологии позволяют использовать для ванной комнаты различные материалы отделки потолка, пола и стен.

Потолок, пол, стены – с чего начать?

При выборе материала для отделки потолка следует помнить следующее: подвесной и панельный потолок «заберут» 5-6 см, необходимых для установки креплений и обрешетки. Побеленный потолок от влаги начнет пузыриться или пойдет трещинами. Приверженцам экологичных материалов лучше обратить внимание на влагостойкие краски. Оптимальный вариант: натяжные потолки из влагостойкого полотна. Производители предложат массу вариантов расцветок и фактур.

Далее следует отделка стен. Выбор материала для отделки более чем широк. Одним из самых бюджетных вариантов является покрытие стен ПВХ-панелями. Из достоинств: невысокая цена и широкий ассортимент, простота монтажа. К недостаткам можно отнести недолговечность и потеря драгоценных сантиметров площади (обрешетка). Так же недорогим вариантом являются обои. Хотя их поклейка в ванной комнате весьма нерациональна: обои быстро испортятся от влаги и отклеятся от стен. Тем не менее, многие используют данный материал.

Классический вариант – керамическая плитка. В любом специализированном магазине можно найти не только ее огромный выбор, но и готовые дизайнерские решения. Кроме того, плитку легко укладывать, она долговечна и неприхотлива в эксплуатации. Чуть дороже и эстетически более впечатляющей будет выглядеть на стенах мозаика.

Несмотря на ее вычурные формы и богатый внешний вид, монтаж и эксплуатация мозаики ничем не отличаются от керамической плитки. На пике моды отделка помещений натуральными и экологичными материалами. Одним из них является натуральный камень. Он достаточно красивый и долговечный, но цена на него совершенно не вписывается в рамки бюджетного ремонта.

Материал для пола в ванной комнате также может быть весьма разнообразным: стандартные керамическая и керамогранитная плитка, наливной пол или линолеум. Под любой из материалов можно установить комфортный и актуальный для ванной комнаты теплый пол.

А чем закончить?

На чем не стоит экономить при проведении ремонта в ванной комнате, так это на сантехнике. Стоит помнить, что компактные и современные модели стоят дороже классических ванной и унитаза. Оптимальным вариантом для освобождения пространства является установка душевой кабины. Для любителей понежиться в ванной подойдут угловые варианты. При покупке мебели, предпочтение стоит отдать моделям, которые крепятся к стенам. Предпочтение лучше отдать мебели и сантехнике светлых оттенков.

Современные технологии, огромный выбор строительных материалов вкупе с фантазией и энтузиазмом легко помогут воплотить в жизнь любую фантазию. Главное – следовать плану и иметь энтузиазм, тогда роскошная и современная ванная комната легко впишется в скромный бюджет.

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

1 месяц Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад