Пенопласт известен как один из наиболее дешевых, но весьма эффективных теплоизоляционных материалов уже не один десяток лет. Практически ежегодно производители представляют все новые и усовершенствованные виды пенопласта. Заливной пенопласт экоизол – уникальная экологически чистая заливная разновидность пенопласта, призванная тепло- и звукоизолировать помещение.

Свойства Экоизола

Улучшенный пеноизол, как его еще называют, относится к группе карбамидных пенопластов, нашумевших своими неэкологичными карбамидо-формальдегидными включениями.

Однако экоизол, как и пеноизол, изготавливается с применением смолы ВПСГ, отличающейся высоким качеством и соответствующей всем нормативам и стандартам.

В твердом виде он представляет собой мелкоячеистую массу с маленькими воздушными полостями (пузырями). Основа всех карбамидных пенопластов – негорючий азот.

Особенность утеплителя – термореактивность, то есть единожды отвердевшая масса не может вновь перейти в жидкое состояние (при пожаре экоизолу не свойственно плавиться, он будет лишь терять в массе).

При этом выделяться будет вода, азот и углекислый газ, никаких токсических составляющих. Благодаря температуростойкости (до + 120 °С) и невозможности самостоятельного горения имеет группу горючести Г1 или Г2, различаемую по плотностным характеристикам.

Технические характеристики

Показатель Единица измерения Значение показателя
Плотность кг/см2 8-25
Теплопроводность (Вт/м)∙С 0,028-0,038
Паропроницаемость г/(мчПА) 0,21-0,24
Влажность по массе % 5,0-15,0
Водопоглощение за сутки % 10,5-20,0
Предел прочность при сжатии кг/см 0,07-0,5
Предел прочности при изгибе кг/см2 0,10-0,25
Предел прочности при растяжении кг/см2 0,05-0,08
Температурный режим использования °С -50 — +120
Группа горючести Г2 (трудногорючий)
Группа дымообразования Д1 (недымообразующий, малодымообразующий)
Группа воспламеняемости В2 (умеренно воспламеняемый)
Самостоятельное горение сек 0
Эксплуатационный срок лет ≥50

Его уникальность состоит еще и в том, что при толщине в 5 см теплозащитные свойства сравнимы:

  • с кирпичной кладкой толщиной в 90 см,
  • с бетоном толщиной около 213 см,
  • минераловатным утеплителем толщиной 12,5 см,
  • обычным пенопластом толщиной 7,5 см,
  • древесиной толщиной в 34 см.

Кроме жидкой (заливной) формы выделяют экоизол в виде плит и листов; крошки.

Особенности материала

Соответственно названию, экоизол – экологически чистый материал. Достигается это благодаря не только ВПСГ смоле, но и применению в производстве современных технологий, спецсырья.

Качественные исходные компоненты в комбинации с современными модифицирующими присадками, а также соблюдение технологии заливки позволяет получить абсолютно безопасный тепло- и звукоизоляционный слой, не выделяющий при отвердении формальдегида.

Открытопористое строение и наличие множества капиллярных каналов, даже при толщине заливки в 5 см, способно поглотить более 90% звуковых колебаний. Наиболее различимое подавление шумов происходит на уровне 800-3200 Гц.

Использование же материала в качестве утепляющего слоя, за счет низкой плотности, позволит значительно сократить расходы на отопление помещения.

Значение коэффициента теплопроводности полимеризованного экоизола сопоставимо со значением того же коэффициента воздуха.

Преимущества

Пластичность и мягкость делает его очень технологичным и податливым, гарантируя надежно сцепление заливной массы с поверхностями, не оставляя пустот.

Гидрофобность – следующее преимущество. Эффективно оно на гидрофильных основаниях, то есть деревянных, кирпичных, гипсовых, бетонных и др. Утеплитель с легкостью «отдает» излишки влаги, что приводит к неизменному значению коэффициента теплопроводности.

Заливной пенопласт экоизол известен своей паропроницаемостью, которая объясняется пористой структурой, способной поглощать влагу. Гигроскопическое увлажнение может достигать 20% от массы утеплителя.

То есть не только способствует воздухопроницанию, но и регулирует влажность в помещении, подпитывая стены или ликвидируя избыток влажных паров/влаги.

Однако за счет низкого плотностного значения, объем влаги в структуре практически не влияет на коэффициент теплопроводности. Восстановление теплоизоляционных параметров происходит быстро, поскольку материал молниеносно удаляет воду из толщи.

Уровень паропроницаемости экоизола более чем в 30 и 300 раз лучше, чем у полистирольных и полиуретановых пенопластов соответственно.

Заливной пенопласт устойчив к большинству агрессивных химических сред, за исключением щелочных и сильных кислотных растворов. Не подвержен воздействию грызунов, насекомых или микроорганизмов.

При стабильных температурных значениях – от -30 до +40 °С – эксплуатационный срок экоизола превышает 70 лет. Однако на основании проведенных испытаний при температуре -100/+120 °С было установлено, что технические показатели материала остались неизменными, что говорит об увеличении срока службы.

Заливной пенопласт экоизол – материал, не подверженный влиянию времени. Выбирая его в качестве тепло- и звукоизоляционного слоя можно быть уверенным, что он будет эффективнее ряда ныне известных видов пенопласта. Его отличительные преимущества во главе с экологичностью делают экоизол одним из лучших утепляющих материалов.

Заливной пенопласт экоизол, видео

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад