Полезные советы

Как бороться с грибком в ванной комнате

Ванная комната – это помещение с нестабильной и существенно повышенной влажностью. Именно поэтому возникновение там грибка – очень распространенное явление, с которым нужно правильно бороться на всех этапах.

Причины возникновения грибка

Самая главная причина появления грибка – избыточная влажность. Она возникает в связи с длительным воздействием воды в помещении. В частности, на это влияют длительные процедуры мытья и сушка влажного белья. Вся влага скапливается на стыках и в негерметичных участках.

Неравномерная температура воздуха в комнате образует конденсат, который оседает на плитке. Недостаточная вентиляция тоже является дополнительным фактором, вследствие которого образуется грибок.

В таком случае нужно почистить или наладить вентиляцию и чаще открывать дверь для естественного проветривания. Неисправность оборудования и его протечка создает дополнительную влажность.

Ванная комната, как никакая другая, требует полноценной и своевременной обработки противогрибковыми средствами.

Профилактика грибка

Как известно, профилактика – лучшее средство лечения, и в случае с грибковыми микроорганизмами – тоже. Чтобы плесень не возникала, достаточно соблюдать простые меры предосторожности.

Необходимо поддерживать в ванной нормальный температурный режим, с дополнительной вентиляцией помещения и его проветриванием. Теплый пол в ванной комнате будет отличным решением проблемы, он всегда будет сухим, плюс поможет поддержать равномерную температуру.

Все неисправные сантехнические приборы, которые пропускают воду, необходимо отремонтировать или заменить. Выбрать качественную сантехнику для замены можно здесь https://kvadratura.ua/, в компании Kvadratura.

По всем швам и стыкам в ванной комнате необходимо хорошо пройтись герметиком. При проведении ремонтных работ поверхность нужно обработать противогрибковым средством.

Лишнюю влагу надо сразу убирать сухой тканью, а при появлении первых пятен грибка сразу приступить к обработке поверхностей.

Противогрибковая обработка

При обнаружении грибковых образований все стыки следует продезинфицировать антигрибковыми средствами, затем антисептиками и гидроизоляционной смесью.

Помимо химических веществ можно обработать помещение и стыки керамических плит раствором масла чайного дерева (две столовых ложки на 0,5 литра воды), которое убивает грибок и не дает ему расти.

На горизонтальной поверхности отлично зарекомендовала себя сода, смешанная с уксусом. Раствор требуется нанести на пораженные участки, а после того как он перестанет шипеть – удалить с поверхности.

Хорошо себя зарекомендовали распространенные средства:

  • «Белизна»,
  • «Изоцид»,
  • «Доместос»,
  • «Антигрибок».

Они активно уничтожают споры грибка. Для полного «излечения» ванной от микроба необходима затирка швов.

Немаловажна противогрибковая обработка во время ремонта и укладки плитки, независимо от ее типа – керамическая, керамогранитная или виниловая. Под плитку нужно уложить грунтовку, которая во много раз уменьшит впитываемость влаги основанием.

Также под плитку рекомендуется класть гидроизоляционную мембрану или применять клей для плитки с добавлением смолы. Эти средства дополнительно защитят от влаги.

Все углы и отверстия в обязательном порядке следует защитить уплотнительной лентой, сантехнические приборы герметизировать, швы между плиткой обязательно затереть.

Грибок не будет проблемой ванной комнаты, если вовремя провести меры профилактики и всегда придерживаться несложных правил, перечисленных выше.

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Комментарии

  • Ирина says:

    Доместос тоже разный бывает и по-разному убирает грибок. Помнится мне, я как-то купила Доместос, но не помню какой и черноту удалила очень хорошо. Через год где-то купила опять Доместос, но другой вариации, так он вообще не произвел никакого эффекта. А подскажите, пожалуйста, в какой пропорции сделать раствор масла чайного дерева? Очень заинтересовал этот способ противогрибковой обработки.

    • ОтделкаДом says:

      Спасибо, что подняли этот вопрос, действительно, в статье не хватает пропорций, исправили. От плесени и грибка размешиваются 2 столовых ложки масла чайного дерева на пол литра воды. Залить в распылитель. Обработку осуществлять в перчатках.

  • Табичек says:

    Прочитав статью и комментарии от себя хочу добавить что наверное самый эффективный способ это все же белизна. Заливаете его добротно даете пропитаться стираете его напрочь. Процедуру повторять до полного исчезновения. В конце советую пройтись моющим для ванн по такой же схеме. Доместос очень хорошо убивает его но нужно быть осторожным так могут остаться несмываемые потеки на ванной.

  • Анита says:

    Как этот грибок уже надоел, чистишь его, выводишь, дезинфицируешь, глядишь, через месяц он опять то там, то тут. Попробую еше ваши методы, надеюсь, поможет.

  • Милана says:

    Очень часто можно встретить грибок в ванной. У мамы регулярно чищу его, но он снова появляется и не знаю, что с этим делать. Понимаю, что там плохая вентиляция и большая влажность. Есть ли какая-то надежда, что я все-таки избавлюсь от этого грибка в ванной комнате у мамы?

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад