Плиты MDF широко используются не только как строительный, отделочный материал, но и в производстве мебели. Спросом пользуется преимущественно ламинированный продукт или ЛМДФ. Об особенностях и сферах применения поговорим в статье ниже.

Краткие характеристики МДФ

Medium Density Fibreboard, или МДФ, представляет собой плиты, выпускаемые из мелкофракционной стружки технических пород дерева. Сырье перетирается практически в пыль, смешивается с полимерными смолами и запускается в специальную термопрессующую установку.

Полученный материал по некоторым параметрам схож с ДВП, но в отличие от последнего, имеет лучшие характеристики по базовым показателям:

  • Плотность плиты – 400-750 кг/м3;
  • Прочность на изгиб – до 23 МПа;
  • Модуль упругости при статическом изгибе – до 1700 МПа;
  • Уровень выделения формальдегида – Е0-Е1 (до 10 мг на 100 гр. сухого вещества);
  • Влажность – не более 10% от веса.

Механически МДФ гораздо прочнее и удобнее в работе. Это единственный материал среди аналогов, поверхность которого можно обрабатывать фрезой, вырезать фигурные элементы и формировать гнутые детали. Ни с ДСП, ни с ОСП такие операции невозможны.

Помимо этого, МДФ обладает следующим набором достоинств:

  • Долгий срок службы.
  • Низкий уровень теплопроводности.
  • Возможность использования различных видов обработки и отделки (окрашивание, лакирование, каширование, постформинг и многое другое)
  • Влагостойкость (не путать с водостойкостью).
  • Гигиеничность.
  • Невысокая цена.

Поскольку продукция, говоря языком дизайнеров, очень пластичная и легко поддается обработке, для отделки поверхности широко используется техника ламинирования.

На лицевую сторону приклеивается пластиковая пленка или бумага, пропитанная меламиновыми смолами. Полученные листы именуют термином «ламинированный МДФ» (ЛМДФ).

Плиты-«полуфабрикаты» выпускаются в широкой размерной линейке:

  1. Длина — до 6 м;
  2. Ширина – от 0,1 до 3,75м;
  3. Толщина – 3-40 мм.

Особенности ЛМФД

Плиты МДФ подвергаются процессу ламинирования не только для формирования защиты поверхности от царапин, воды и воздействия других негативных факторов. Главная цель – декоративная.

Подробнее о том, как и где применяются панели МДФ, в следующем видео:

Современные технологии лазерной высокоточной печати позволяют создать любое изображение с идеально выполненной прорисовкой любых мелочей. К примеру, это может быть текстура древесины, поры кирпича и т.д.

Все это позволяет получить на поверхности МДФ рисунок, имитирующий цвет и структуру натурального дерева, природного камня, керамогранита или кафеля, текстиля, кожи, металла и многое другое.

При этом используются различные эффекты и техники: состаривание, матирование, патинирование, рустик, браширование, вытравление и проч.

Каждый производитель (Кроностар, Кроношпан, Эггер, КЗМДФ и др.) разрабатывает свою линейку дизайнов, включающих:

  • традиционные древесные декоры (бук, дуб, вишня, орех);
  • отдельные экзотические породы дерева (ятоба, зебрано, кемпас, панга-панга);
  • имитация каменной поверхности (плитка, мрамор, известняк, гранит, бетон);
  • монохромные пастельные, реже яркие цвета (ваниль, апельсин, шафран);
  • металлизированные декоры;
  • нестандартные (абстрактные сочетания оттенков, геометрические фигуры, тематические рисунки).

Таким образом, ЛМДФ имеет презентабельный внешний вид и лидирующее количество декоров. Ежегодно ассортимент пополняется новыми дизайнами.

Листы довольно прочные, но, тем не менее, их надо правильно транспортировать и защищать от атмосферных явлений (осадков, ветра, прямых солнечных лучей), механических повреждений.

Хранение и эксплуатация продукции производится при средней температуре от +15 до +25 °С и относительной влажности воздуха не более 70%.

Сферы применения ЛМДФ

Благодаря внушительному набору достоинств ламинированные плиты MDF используются в производстве:

1). Мебели различного назначения и конструкции: кухонной, офисной, корпусной, детской, декоративной, коммерческой и проч. Используются в основном листы ламинированной МДФ толщиной 10-22 мм.

Шкаф для белья из МДФ

Заводская продукция отличается плавностью линий, нетравмоопасна, надежна, долговечна и безопасна для здоровья окружающих. Края всегда обрабатываются либо кромочными лентами, либо дополнительным слоем ламинирующей пленки.

2). «Полуфабрикатов». Это так называемый мебельный щит – плита из ЛМДФ толщиной 8 мм, 10 мм, 12-22 мм, которая раскраивается на станках или вручную на детали, затем из них собирается мебель.

Наиболее востребован ламинированный мебельный щит у частных и домашних мастеров, так как он позволяет сработать по индивидуальным эскизам и размерам.

3). Погонажных изделий коммерческого и частного назначения: столешницы, подоконники. Из них изготавливают столы для офисов, салонов, баров, ресторанов, рабочие поверхности кухонного гарнитура, обрамление для окон. Толщина используемых листов варьируется от 10 до 40 мм.

4). Торгового и выставочного оборудования, рекламных вывесок для наружных стен и т.д.

5). Отделочных материалов.

МДФ панели в интерьере гостиной

Используются листы толщиной 3-6, 8, 10, 12-18 мм. В ассортименте:

  • Панели для стен и потолка внутри помещений, а также комплектующие к ним (уголки, молдинги и другая фурнитура);
  • Плинтуса и карнизы;
  • Наличники, планки и другие декоративно-защитные элементы для стен, потолочных конструкций (балки, балясины, колонны, арочные устройства);
  • Облицовочные панели для стальных входных и межкомнатных дверей (3-10 мм).

Особый интерес из всего многообразия представляет фасадный мебельный щит из ЛМДФ. Благодаря свойствам материала, из него можно формировать, к примеру, гнутые дверцы для угловых шкафов или фигурно вырезанные столешницы, фартуки для стен.

Края детали при этом останутся ровными, без сколов и дефектов. Если используется мебельный щит из ДСП, то аналогичного качества обработки очень сложно добиться, разве что только на профессиональных высокоточных станках.

Отдельно остановимся на такой продукции, как панели для стен и потолка. Толщина продукции в среднем составляет 4-10 мм, ширина изделий варьируется от 10 см до 3 м, длина достигает 3 м.

Торцы, как правило, имеют пазогребневую систему соединения, что существенно облегчает и ускоряет монтаж. Производители предлагают несколько видов продукции:

  • Панели со швом (аналог вагонки);
  • Бесшовные изделия (соединение стык в стык);
  • Фартуки для кухонных гарнитуров;
  • Крупноформатные панели для стен под кафель без соединительных гребней (приклеиваются на основаниебез зазоров).

Подоконники и столешницы как погонажные изделия выпускаются лентами по 10-50 м, которые впоследствии нарезаются по заданным размерам. Востребованы у производителей мебели и оконной продукции. Их же используют для отделки откосов.

Листы МДФ (мебельный щит, фасады, подоконники) реализуются оптовыми базами стройматериалов или специализированными фирмами-дилерами. Панели для стен и потолка, плинтуса, карнизы, облицовку можно приобрести в любом строймаркете или на рынке.

При покупке нужно руководствоваться не ценой, а наличием сертификатов и визуальной проверкой качества продукции. На поверхности не должно быть вздутий, царапин, отслоений, мокрых пятен и других дефектов, так как они относятся к категории неремонтопригодных.

Более подробно в нижеприведенном видео:

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад