Каменные напольные покрытия

Мраморные полы – классическое благородство

Мраморные полы во все времена считались показателем аристократизма и статусности. Их высокая стоимость вполне оправдывает себя, ведь каждая плитка, основой для которой послужил натуральный мрамор, уникальна – природа не умеет повторяться. Натуральный м

раморный материал – это горная порода, образуемая в толще земной коры в результате метаморфизма (изменения структуры).

 

Его происхождение зависит от физико-механических условий – за счет них происходят структурные изменения породы, что и способствует его образованию.

Добыча натурального мрамора

Добыча и обработка мраморной породы – сложный процесс, требующий немалых финансовых расходов. Хотя с развитием технологий он все более упрощается. Добывается мрамор и в России, а его месторождения разбросаны практически по всей стране.

Разновидности добываемого в Российской Федерации мрамора:

  • красный,
  • розовый,
  • ювенский,
  • карельский.

Стоит отметить, что на территории страны также добывают и слябы (слэб) – мраморные плитки (плиты). Применяются они при облицовке зданий, бассейнов, фонтанов и пр.

Виды производственной спецобработки слябов:

  • неокантованная;
  • окантованная;
  • полированная;
  • лощеная;
  • термообработанная.

Натуральный мрамор для пола: виды, характеристики, эксплуатационные свойства

Природный мраморный камень применяется в качестве декоративной отделки пола, стен, фасадов, подоконников и других поверхностей, используется для облицовки помещений в общественных заведениях, частных домах и квартирах. Пол из мрамора выглядит благородно в любых помещениях – в холлах, прихожих, кухнях, вестибюлях, залах и т. д.

Мраморные слябы и плиты поражают множеством фактур и вариаций оттенков. Цвет каждого отдельного образца зависит от того, где добывается мрамор, какие примеси в нем содержатся, большую роль играет и метод обработки.

Распространенные сорта

Белый – мелкозернистый, практически не содержит примесей, может иметь небольшие цветные прожилки. Белый мрамор легко поддается резке и обработке. Оптимален для внутренней отделки, так как на улице быстро теряет свой великолепный внешний вид.

Серый – есть с крупно- и мелкозернистой структурой. Не имеет однородного оттенка, слоями выделяются более темные или белые тона. По области применения – универсален, из всех разновидностей серый мрамор – самый износоустойчивый.

Черный – состоит из осадочной вулканической породы. В состав заложены примеси битума и графита. Особо ценная порода черного мрамора – с прожилками/вкраплениями золотистого цвета.

Розовый – наиболее часто встречается с зелеными прожилками. В основном используется для отделки стен, полов.

Редкие сорта мрамора

Бежевый – применяется для облицовки полов и стен. Ограничен в цветовой гамме, основная – фон пастельного оттенка с бежевыми прожилками разной глубины.

Желтый – мелко- и среднезернистый, с широким диапазоном оттенков – от светло-лимонного до цвета слоновой кости. Один из элитных сортов.

Голубой – порода с крупной и средней зернистостью и голубыми прожилками на светлом фоне. Требует обязательной полировки. Используется для внутренней отделки, изготовления декоративных изделий.

Красный – необычная и весьма дорогая порода. Применима для изготовления художественных изделий, наружной и внутренней облицовки. Цвет камню придает оксид железа.

Зеленый – подразделяется на 4 типа, каждый имеет собственную область применения – от производства столешниц до отделки полов, фасадов, мостовых. Расцветка зависит от количества железосодержащих силикатов.

Синий – крупно- и среднезернистая порода с очень насыщенной цветовой гаммой, зависящей от количества примеси голубого диопсида (виолана).

Коричневый – отличная сочетаемость узора и цветового фона. Это сорт мрамора, пол из которого универсален, оттенок подойдет для любого интерьера. Также используется для изготовления декоративных и бытовых изделий.

Лунный – достаточно редкая разновидность. Лунный мрамор внешне очень привлекателен за счет того, что как бы светится изнутри.

Качество и окраска материала зависит от свойств минеральных примесей и органических соединений.

Плюсы и минусы натурального мрамора

Независимо от разновидности, оттенка и места добычи этот природный материал имеет общие характерные черты, в основном – положительные.

  1. Пластичность. Натуральный мрамор для пола с легкостью поддается любому типу обработки.
  2. Прочная структура. При сверлении, резке материал не теряет свои структурные особенности. Не образуются трещины и разные повреждения, расколы при ударах определенной силы.
  3. Абразивоустойчивость. Мраморное покрытие обладает хорошей стойкостью к истиранию, его поверхность достаточно долго сохраняет эстетичный вид.
  4. Долговечность. При соблюдении эксплуатационных рекомендаций мрамор может служить «веками», даже на открытом воздухе.
  5. Диэлектричность, то есть не проводит ток.
  6. Минимальное водопоглощение. Этот показатель улучшает и степень морозостойкости: на материале не образуются различного рода микротрещины, что повышает его долговечность.
  7. Безопасность/экологичность. Не выделяет никаких вредных химических веществ, за счет наличия пор он относится к «дышащим» материалам, создающим комфортный микроклимат.

Есть у мрамора и существенный недостаток – чувствительность к солям и кислотам, даже пищевого типа – уксусу, лимонной кислоте и пр.

Как выбрать мрамор

Выбирать мраморное покрытие, ориентируясь только на его внешние данные, будет большой ошибкой. Есть более важные критерии, требующие пристального внимания.

В первую очередь исходить следует из того, для какой поверхности предназначен мрамор. Если его планируется укладывать на пол, то и толщина должна быть соответственной – не менее 2 см, ведь материалу придется пережить не одну шлифовку, плюс естественная истираемость. Для стен можно выбрать более тонкие мраморные плитки.

Мрамор для подсобных/гигиенических и жилых комнат различается по плотностным характеристикам.

Для сухих помещений – зала, спальни и пр. можно выбрать крупнозернистый рыхлый сорт. Но для ванной, душевой или коридора он не подойдет, так как постоянная влажность подействует на него разрушительно. Соответственно, нужно выбирать мелкозернистый.

Укладка мрамора на пол

Мраморный пол очень требователен к основанию – оно должно быть идеально ровным, без дефектов и загрязнений. Стяжка выполняется из цемента марки не ниже М150.

Так как мраморный пол предполагает многолетнюю эксплуатацию, к процессу мощения нужно подходить очень серьезно, обращая внимание на каждую деталь.

  1. На поверхности стяжки не должно быть песка, налета, старых или новых образований – краски, лака и пр.
  2. Она должна быть равномерно прочной и гладкой, не содержать расслоений, трещин, неровностей.

Для выравнивания стяжки можно использовать цементные шпатлевки. Кроме мраморной плитки для пола можно использовать мраморную крошку. Этот метод немного проще, требует меньше времени. Принцип укладки похож на работу с декоративной штукатуркой.

Нет сомнений, что натуральный мрамор для пола никогда не выйдет из моды. Он всегда привлекает своей необычайной естественной красотой, созданной самой природой.

Но иногда его стоимость становится препятствием для покупки. Как вариант – у натурального мрамора есть прекрасный аналог из композитных материалов, схожий по всем параметрам – внешним, физическим и техническим.

Натуральный мрамор для пола, видео

https://youtu.be/FbRui4QORlo

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад