Натяжные потолки

Натяжные потолки с 3Д эффектом

Сегодня уже никого не удивить обычным натяжным полотном – для декора потолочной поверхности теперь становится модно использовать рисунок (изображение, фото), но не обычный, а трехмерный. Натяжные потолки с 3Д эффектом характеризуются уникальным дизайном, позволяющим создавать невообразимые объемные картины.

Свойства и особенности

Конструктивно объемные натяжные потолки представляют собой полотна с 3Д рисунком, закрепленные к заранее смонтированному каркасу. При этом полотно может быть как тканевым, так и поливинилхлоридным. В зависимости от этого и выделяют два основных вида.

Натяжные потолки с 3D эффектом на тканевой (полиэстеровой) основе

Паропроницаемы и долговечны. Примечательно и то, что объемный рисунок не менее долговечен, чем самым материал. Широкий температурный диапазон эксплуатации допускает монтаж не только в отапливаемых жилищах, но и домах сезонного проживания.

Минимальная температура использования -40°С, максимальная +50°С. Монтаж производится без необходимости нагрева. То есть в целом установка проще. Среди недостатков можно отметить плохую влагостойкость за счет наличия множества пор, способность впитывать запахи и грязь и дороговизну.

Ширина материала неограниченна. Другое название тканевых потолков – бесшовные.

Конструкции на виниловой основе (ПВХ)

Такой 3D натяжной потолок монтируется посредством нагрева тепловой пушкой, под действием тепла от которой происходит растяжение материала. Только в нагретом состоянии полотно становится эластичным и податливым.

Пленочные потолки имеют более широкую цветовую гамму, нежели тканевые. Также выделяют несколько фактур пленки – глянец, мат и сатин в противовес только матовым тканевым.

Отличительное преимущество винила – абсолютная влагостойкость и практичность. Уход несложен. Не рекомендуется монтировать ПВХ, если помещение не отапливается в холодный период. Минимальная температура эксплуатации +3°С. В противном случае полотно начинает трескаться.

Следует избегать механических повреждений. Максимальная ширина достигает 5 м. При необходимости полотна сшиваются, а рисунок печатается фрагментарно на нескольких отрезах винила, а затем соединяется по типу пазла.

Непосредственная фотопечать наносится экологически чистыми чернилами с помощью широкоформатного плоттера. Краски влагостойки, что позволяет сохранить рисунок в целостности даже при воздействии влаги, например, если монтаж произведен в ванной комнату или кухне.

3Д изображения для натяжных потолков могут быть любыми: абстракция, природные и цветочные мотивы, тематика воды, неба, космоса и многое другое. Это реалистичная, высокоточная и качественная картинка, буквально оживляющая потолочное пространство и стирающая границы возможного.

Пространство заиграет новыми красками, если умело сочетать трехмерное панно с интересным сценарием освещения, благодаря которому можно в корне изменить дизайн помещения.

Ноу-хау современности – 3D потолки с двойной фотопечатью. Их отличие – установка нескольких полотен, основа которых полупрозрачный винил. Каждый слой пленки содержит изображение, нанесенные посредством фотопечати. Уникальность всей конструкции – верхняя пленка (основа). Она и призвана создавать объемный эффект.

Как правило, пространство между горизонтально расположенными относительно друг друга полотнами заполняется светодиодной лентой. Свет, рассеиваясь, создает трехмерную имитацию и делает ее четко различимой. Интерьер в результате становится очень необычным и креативным.

Преимущества в дизайне

Для начала необходимо отметить долговечность. Эксплуатационный срок качественной пленки – 10-15 лет, ткань может прослужить несколько дольше. Фотопечать, нанесенная хорошими плоттерами, сохранит яркость и интенсивность цвета на протяжении всего срока использования. При этом даже постоянная влажность не окажет отрицательного влияния на изображение.

Свободный промежуток между материалом и потолочным основанием тепло- и звукоизолирует комнату, блокируя входящий шум и снижая вероятность потери тепла. Вдобавок, низкий коэффициент теплопроводимости – гарантия отсутствия конденсата, что и обуславливает возможность монтажа в помещениях со скачками влажности и температуры.

Натяжные потолки 3Д фотопечать достаточно практичны. Особенно это касается ПВХ продукции. Наряду с антистатичностью, поверхность можно регулярно мыть. Ткань тоже нуждается в очистке. Только в этом случае она сможет сохранить эстетичный вид.

Простота монтажа – еще один плюс. Наиболее просты в установке тканевые конструкции с фотопечатью, поскольку они не требуют нагрева. Пленка же нуждается в нагреве.

Тем не менее с установкой грамотный специалист может справиться за несколько часов. Помимо этого, работы «непыльные», поэтому бояться за целостность уже существующей отделки не стоит.

Не менее важно то, что нет необходимости в предварительной подготовке перед монтажом, что сокращает время установки с нескольких дней до нескольких часов, в сравнении с традиционной покраской, требующей тщательного выравнивания, шлифования и грунтования.

Возможность выбора фактуры, изображения тоже относится к преимуществам. Правильно комбинируя текстуру, рисунок, цвет и освещение, можно добиться фантастического результата.

Нюансы выбора

Натяжные потолки с 3Д эффектом в полной мере передают объемность лишь в том случае, когда высота комнаты больше 2,2 м. Только в этом случае с помощью декоративной панорамы можно добиться визуальной трехмерности.

Если комната низкая, то от затеи с фотопечатью лучше отказаться, поскольку она не только не увеличит расстояние до пола, но и, напротив, «съест» его.

В отношении цвета стоит отметить, что излишне яркие и кричащие оттенки будут возбуждать, а не успокаивать, что не совсем уместно в жилом помещении. То же самое можно сказать и о самом изображении. Чрезмерно перегруженное сюжетными линиями будет давить на окружающих.

Наиболее оптимальна растительная тематика (цветущая вишня, лилии, маки) причем она актуальна и для спальни, и для кухни. Небесный свод (голубая лазурь с облаками, небо, проглядывающее сквозь кроны деревьев в лесу, ночное небо) также актуален и в спальнях, и в детских или гостиных.

Животный мир лучше использовать точечно, чтобы не перегрузить композицию. Абстракция больше подойдет помещениям, стилизованным под хай-тек или другие современные минималистичные направления.

Помимо этого, поверхность с фотоизображением необязательно должна быть плоской и одноуровневой. Узор может размещаться внутри какого-то отдельного элемента или уровня. Использование разных форм (конус, купол, волна, дюна) сделает потолок оригинальным.

Выбирая такой тип потолка, следует учесть, что 3Д изображение должно стать частью всего интерьера, чтобы рисунок гармонично вписался в образ комнаты, а не противоречил ему. Фотопечать должна расслаблять, а не утомлять.

Казарин Сергей

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Комментарии

  • Аллочка says:

    Ой, спасибочки! Как вовремя я наткнулась на Ваш сайт!
    Построили дом, потолки высоченные, и так я захотела натяжные потолки с 3D эффектом в спальной. Видела как-то по телевизору. Объясняю мужу, а он ничего не может понять. Говорит: "Фантазерка!"
    Взял свои слова обратно, когда внимательно изучил предоставленный вами материал.

Поделиться
Опубликовано
Казарин Сергей

Свежие статьи:

Архитектурные особенности двухэтажных проектов домов из кирпича в Казани

Двухэтажные проекты домов из кирпича представляют собой весьма популярное решение для строительства жилых объектов в…

2 месяца Назад

Какие фронтоны можно использовать для отделки

Все привыкли, что фронтон представляет собой завершающую часть фасада дома, с нижней стороны ограниченную карнизом,…

2 месяца Назад

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это процесс обновления деревянного пола с помощью шлифовки верхнего слоя. Это делают,…

2 месяца Назад

Холодильники фирмы SMEG: ассортимент, советы по выбору

Перед желающими приобрести новый холодильник сегодня стоит непростой выбор. Разнообразие представленных на рынке брендов и…

2 месяца Назад

Секреты выбора строительного лака: руководство для успешного ремонта

Строительные лаки являются важной частью процесса ремонта, придавая поверхностям не только эстетичный вид, но и…

2 месяца Назад

Этапы строительства дома под ключ

Строительство собственного дома является мечтой многих людей. При этом, необходимо позаботиться о том, чтобы весь…

3 месяца Назад