Стеклянные полы в квартире

Стеклянные полы в квартире

Стеклянные полы в квартире: материалы, конструкции, монтаж

Стеклянный пол в квартире – модное новаторское решение в оформлении интерьера. Такие покрытия  изготавливают из ударопрочного закаленного стекла, изготовленного по специальным технологиям. Благодаря этим свойствам дизайнерам удается конструировать из этого материала прозрачные поверхности, выделяющееся своей оригинальностью и роскошным изысканным видом.

Стеклянные полы в квартире

Стеклянный пол фото

Стеклянные полы в квартире

Характеристики материала

Для производства стеклянного покрытия применяют многослойный материал – триплекс. По способу изготовления различают два вида материала: пленочный композит и заливные ламинированные изделия.

Заливной триплекс – это несколько листов стекла между которыми залит полимерный  смоляной слой. Для придания прочности покрытию на смолу во время склейки воздействуют ультрафиолетовым направленным светом, под влиянием которого пластичная масса затвердевает, и превращает отдельные листы стекла в прочную монолитную конструкцию.

Стекло материал

Толщина стеклоблока и количество стекол зависит от расчетных эксплуатационных нагрузок. Стандартная деталь имеет толщину 8–12 мм. Размеры карты разрабатывают строго индивидуально. Раскрой комплекта и качество отделки зависят от пожеланий заказчика.

Производство пленочного триплекса более сложная операция. Межу отдельными листами материала размещают тонкую (0,35 мм) поливинилбутиральную пленку. После этого композит загружают в автоклав, где он при температуре 140–160°C и давлении в 12 атм проходит термообработку. В результате получается многослойная прозрачная и прочная стеклянная панель.

Секции по своей структуре могут быть глянцевыми, прозрачными, матовыми, тонированными или с художественно оформленной поверхностью в виде тонкого тематического рисунка (шелкография). Матовое стекло получается в результате обработки гладкой стеклянной поверхности на пескоструйной установке. Покрытие обработанное таким образом обладает повышенной износостойкостью и шероховатостью, что позволяет его применение в устройстве ответственных противоскользящих покрытий (ступени, пол в ванной и др).

Для выполнения шелкографии на поверхность стекла наносится рисунок из специальной эмали. После этого секцию пола подвергают термической обработки. В результате чего на покрытии остается устойчивый к механическому воздействию шероховатый ажурный рисунок. Еще один вариант оформления поверхности – это мозаичные композиции. При изготовлении листовых образцов между слоями стекла прокладывают цветные прозрачные пленки, что позволяет дизайнерам создавать покрытия с уникальными оптическими эффектами.

Виды конструкций

Виды конструкций стеклянного пола

Главная особенность стеклянного пола то, что его конструкция разрабатывается под определенный дизайнерский проект. Поэтому толщина элементов, тип стекла и способы декорирования поверхности выбираются в зависимости от площади и формы помещения.

Преимущества стеклянного пола:

  • повышенные механические свойства;
  • высокая износостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • термостойкость;
  • хорошие звукоизоляционные качества;
  • химическая устойчивость;
  • долговечность.

При конструировании ответственных конструкций таких как полы или лестницы в структуру стеклопакета добавляют, как минимум один лист из закаленного триплекса. Прочность такого изделия в 7 раз превышает свойства обычного стеклоблока.

Конструктивно стеклянные полы делятся на несколько видов:

  1. Сплошной стеклянный пол (фальшпол) – большой участок пола, собранный из нескольких сегментов. Причем панели монтируют на некотором удалении от перекрытия.

Фальшпол

2. стеклянные ниши – искусственное углубление в основании, по всей длине которого установлен металлический каркас для укладки стеклопакетов. Пространство под панелью может заполняться декоративными элементами: песком, галькой, небольшими предметами и др. Для усиления оптического эффекта вся композиция дополнительно оборудуется светодиодной подсветкой.

Стеклянные ниши в полу

Стеклянная ниша в полу

3. Стеклянное межэтажное перекрытие. Основой структуры такого сооружения является несущая металлическая рама, на поверхность которой укладывают стеклянное покрытие. В результате чего стеклянная конструкция служит прозрачным потолком для нижней комнаты и полом – для верхней.

Стеклянное межэтажное перекрытие

Монтаж стеклянного пола

Монтаж стеклянного пола

Основой стеклянного пола является металлическая конструкция из нержавеющей или конструкционной окрашенной специальным способом стали. Для изготовления каркаса также могут использоваться профильная труба, двутавр и швеллер. В качестве креплений применяются как болтовые, так и сварные соединения. Хорошим решением для установки стеклянного пола являются точечные регулируемые стойки. Такие опоры имеют наиболее эстетичный вид в сравнении с мощной объемной рамой из стали, а также ускоряют сборку каркаса и дают возможность с легкостью регулировать уровень подвесной конструкции.

Технология устройства стеклянных ниш:

  1. Предварительно выдалбливают углубление в основании бетонного пола. Если высота комнаты позволяет, то можно нарастить высоту покрытия с помощью дополнительной цементно-песчаной стяжки, на которую укладывают плиты OSB или влагостойкую фанеру. Листы материала крепят к основанию при помощи клея или саморезов.
  2. По всей длине ниши устанавливают металлический каркас. Рама должна быть опущена ниже нулевой отметки на величину, равную сумме толщины стеклянной панели и уплотнителя.
  3. Для оборудования декоративной подсветки в полу рядом с нишей нарезается штраба для вывода кабеля и подключения светодиодной подсветки. Саму светодиодную ленту крепят к металлическому профилю с помощью двустороннего скотча.
  4. Затем занимаются монтажом основного покрытия (керамическая плитка, линолеум, паркет и др).
  5. Внутреннею поверхность ниши покрывают цветной краской, и после высыхания красителя, заполняют ее декоративными элементами (галька ракушки блестки и пр).
  6. По поверхности каркаса раскладывают полоски резинового уплотнителя, и монтируют стеклоблоки. Они не должны касаться своей поверхностью металлических частей рамы. Для уплотнения конструкции пола стеклянные панели по швам промазывают герметиком и сверху устанавливают декоративный металлический профиль.

По такому принципу и в такой же последовательности выполняется монтаж стеклянного перекрытия или ленточного пола по периметру комнаты. Несколько иные требования предъявляются к организации работ по установке сплошного стеклянного пола.

Устройство сплошного стеклянного покрытия (фальшпола) с помощью регулируемых стоек:

  1. Конструкцию рекомендовано устанавливать на высоте не более 0,5 м от основания.
  2. Чистовое покрытие, на которое будет монтироваться пол должно быть прочным, сухим, чистым и без трещин.
  3. Перед устройством стеклянного покрытия основание необходимо обработать грунтовкой.
  4. Перед началом монтажных работ площадь комнаты делится на равные квадратные сегменты.
  5. Вертикальные резьбовые стойки устанавливают в местах пересечения линий разметки. Их приклеивают к основанию или крепят с помощью саморезов.
  6. После монтажа каждого из креплений их выравнивают по высоте с предыдущими и проверяют горизонтальный уровень плоскости для укладки панелей.
  7. На поверхность стен по всей длине в соответствие уровню пола приклеивается кромочная уплотнительная лена, чтобы исключить касание стеклоблока стен помещения.
  8. После монтажа блоков проверяют горизонтальный уровень всего покрытия и обрабатывают стыковочные швы прозрачным силиконовым герметиком.

Стеклянные полы это сложная в монтаже и дорогая по цене конструкция. Но внешний вид готового стеклянного покрытия и его эксплуатационные характеристики с лихвой окупят затраченные средства.

Ознакомиться с тем, как произвести монтаж стеклянного пола вы можете в следующем видео:

Казарин Сергей/ автор статьи

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

20 + один =

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности