Стяжка пола с керамзитом

Выравнивание засыпки правилом

Стяжка пола с керамзитом: формирование оснований — способы и технологические особенности

Причиной безоговорочной популярности пористых гранул из обожжённой глины заключается в том, что при небольших затратах этот материал позволяет не только улучшить теплотехнические качества основания, но и даёт возможность значительно поднять уровень его поверхности. При этом стяжка пола с керамзитом может выполняться несколькими способами – об их технологических особенностях и будет рассказано в данной статье.

Один из способов выравнивания не предполагает мокрых процессовОдин из способов выравнивания не предполагает мокрых процессов

В чём преимущества керамзита

Статус теплоизолирующего материала предполагает наличие у него низкого коэффициента теплопроводности. Этот показатель зависит от плотности, которая у керамзита варьируется в достаточно большом диапазоне: от 200 до 1000 кг/м3.

  • Чем выше цифра, тем более «холодным» будет материал. Даже при минимальной плотности коэффициент теплопроводности керамзита (0,100 Вт/м•°С) оказывается вдвое выше, чем у минваты и втрое – чем у пенополистирола. Однако у него есть другие достоинства, например, неплохая прочность и низкая цена.
  • При необходимости поднятия поверхности пола на высоту более 100 мм, эти качества просто неоценимы, если сопоставить их с недешёвыми плитными утеплителями. Если же сравнивать с мелкозернистым и тяжёлым бетоном, то здесь смеси или сухие засыпки на основе керамзитовых гранул выигрывают не только в стоимости и теплоизоляционным качествам, но и в весе.
  • Керамзит (или родственный ему аглопорит) даёт возможность: минимизировать нагрузки на грунтовое или конструктивное основание; нивелировать большие перепады при минимальных расходах на бетон; использовать его в качестве безусадочного подстилающего слоя, не требующего уплотнения.

 Примечание: Какой бы способ монтажа ни применялся, есть возможность для размещения коммуникаций и нагревательных систем.

Монтаж греющих труб на подложке поверх сухой стяжкиМонтаж греющих труб на подложке поверх сухой стяжки

Всего у керамзита по отношению к полам есть три варианта применения:

  1. В качестве крупнофракционного заполнителя в бетоне.
  2. Выполнение полусухой или полностью сухой стяжки, толща которой заливаться цементным молоком или изолироваться от раствора полиэтиленом (принцип плавающей стяжки).
  3. Подстилающий слой без участия воды, поверх которого монтируется листовой материал.

Предлагаем ознакомиться, как делать стяжку пола с использованием керамзита.

Стяжка с замешиванием бетона: способ 1

В данной технологии используется заливочная смесь для стяжки пола с керамзитом – а попросту, сначала изготавливается бетон, после чего он наливается по маякам на основание до набора нужной толщины. Именно этот способ используется в случаях, года есть большие перепады, и пол требуется не только выровнять, но и значительно поднять по высоте.

Стяжка пола с керамзитомСтяжка пола с керамзитом

Учитывая прочность затвердевшего бетона, именно его используют по грунтовым основаниям, устраивая полы первого или цокольного этажа. А так же в помещениях, предполагающих достаточно большие эксплуатационные нагрузки – например, в гаражах. И ещё одна причина, чтобы использовать керамзит в качестве заполнителя для бетона, заключается в его гигроскопичности.

Там, где есть вероятность впитывания влаги (те же полы по грунту), лучше, если глиняные гранулы будут находиться внутри гидроизолированного со всех сторон и модифицированного добавками бетонного камня.

Процесс заливки

По межэтажным перекрытиям данный способ применяют, только если в основании железобетонные плиты. Для балочных конструкций бетон слишком тяжёл, для этого есть другие способы. А этот лучше всего подходит для формирования пола по грунту, о котором и пойдёт речь далее.

  • Очень важно правильно определить уровень поверхности чернового пола. Обычно ориентируются на плоскость дверной коробки или порога, но с учётом того, что поверх уже затвердевшего бетонного основания будет ещё заливаться тонкая выравнивающая стяжка, плюс укладываться напольное покрытие.

Толщина стяжки пола с керамзитом определяется по нижней плоскости дверной коробкиТолщина стяжки пола с керамзитом определяется по нижней плоскости дверной коробки

  • Определившись с толщиной заливки, необходимо вынести линию пола на стены. Для этого можно использовать водяной уровень, но проще пользоваться лазерным. Чтобы получить ровное основание, необходимо установить маяки, поверхность которых должна совпадать с нулевой отметкой (отчерченной линией). Реперами, на которые будет укладываться маячный профиль, могут послужить куски нарезанного на часть ячеистобетонного блока или половинки кирпича.

Установка маячного профиля на реперыУстановка маячного профиля на реперы

 Примечание: Чтобы бетон не терял влагу, заливка стяжки пола с керамзитом должна производиться поверх гидроизоляционного материала. Поэтому пред установкой реперов лучше сразу постелить полиэтиленовую плёнку – с нахлёстом полотен друг на друга и на стенки.

  • Если в доме производится ремонт с демонтажом перегородок или резкой проёмов, образующийся при этом кирпичный бой и куски штукатурки можно использовать для забутовки полости будущей конструкции – меньше уйдёт бетона. Только для хорошей адгезии поверхность строительного мусора следует увлажнить.

Увлажнение кирпичного боя перед заливкойУвлажнение кирпичного боя перед заливкой

  • Когда выполняется мокрая стяжка пола с керамзитом, пропорции составляющих бетона класса В15 должны быть такими: портландцемента М400 и воды по 1 части, песка 2 части и керамзита 3 части. Перемешивать смесь в бетономешалке следует максимум три минуты, после чего можно выкладывать первый слой смеси.

Стяжка пола с керамзитом и цементом: на основание укладывается первый слойСтяжка пола с керамзитом и цементом на основание укладывается первый слой

  • Минимальная толщина керамзитобетонного пола 10 см – если меньше, то теплоэффективность снижается и теряется весь смысл его устройства. Заливка производится в два захода, так как между слоями необходимо закладывать ещё армирующий слой из проволочной сетки с размером ячейки 100*100 мм. После укладки сетки необходимо по контуру стен смонтировать демпферный слой из заводской или нарезанной из пенофола ленты.

Монтируется армирующий слойМонтируется армирующий слой

  • Для второго слоя бетон лучше сделать не на керамзите, а на полимерной фибре. У стяжки получится более гладкая поверхность, и её можно будет выровнять потом тонким слоем цементного раствора, если, к примеру, вы будете стелить на пол ламинат тли ковролин.

Бетонная стяжка пола с керамзитом, второй слойБетонная стяжка пола с керамзитом, второй слой

 Под керамику неровности 1-2 мм можно нивелировать и за счёт толщины клеевого слоя.

Засыпная (полусухая) технология, вариант 2

Полусухая стяжка пола с керамзитом представляет собой усреднённый вариант между сухой засыпкой и заливкой традиционным мокрым способом. Этот метод применяется для формирования пола не толще 5-7 см.

Этапы

Главным ориентиром для определения нулевой отметки всё так же является дверная коробка, и точно так же требуется монтировать маячный профиль. Если в предыдущем варианте мы показали, как маяки устанавливают на кирпичи, то здесь возьмём за основу другой способ.

На полу никакого строительного мусора – чистое, хоть и неровное основание. В нём нужно просверлить отверстия и установить в них длинные саморезы, как показано на фото. Головки саморезов должны быть выверены так, чтобы установленный на них профиль совпадал своей поверхностью с нанесённой на стены линией пола.

После того, как верхушки всех реперов будут выведены в единую плоскость, можно приступать к установке маяков. Если в работе используют двухметровое правило, шаг между профилями делают порядка 1,5 метра – чтобы было удобно производить выравнивание поверхности.

Правильная стяжка пола с керамзитом выполняется по маякамПравильная стяжка пола с керамзитом выполняется по маякам

Порядок дальнейших действий таков:

  1. Сначала монтируете демпфер (амортизирующую ленту);
  2. Высыпаете из мешков сухой керамзит;
  3. Выравниваете его правилом по маякам;
  4. Проливаете цементным молоком, состоящим из 3-х частей воды на 1 часть цемента.

Монтируется демпферная лента из полиэтиленаМонтируется демпферная лента из полиэтилена

Устройство стяжки пола с керамзитом – сначала насухоУстройство стяжки пола с керамзитом – сначала насухо

Проливка толщи керамзитной засыпки цементным молокомПроливка толщи керамзитной засыпки цементным молоком

При заливке цементного молока можно пользоваться подходящей по объёму тарой, в которой оно и смешивается миксером. Профессионалы же пользуются смесителем-активатором, в котором можно и приготовить смесь, и напылить её под давлением на основание. Перемещаясь по сыпучему материалу, нужно использовать специальные накладки для обуви.

Если пол нужно поднять на высоту 10 и более сантиметров, полусухой слой составит половину этой толщины. Вторая половина, как и в первом случае, после монтажа сетки заливается фибробетоном.

Сетка избавит будущий пол от трещинСетка избавит будущий пол от трещин

Вариант 3 – сухая стяжка

Сухая стяжка пола с керамзитом подразумевает полное отсутствие воды или растворов. Такая технология применяется не столько для утепления, сколько для выравнивания основания под листовой материал. Идеальный вариант для деревянных перекрытий!

Структура пола из листового материала на керамзитном основанииСтруктура пола из листового материала на керамзитном основании

 

Инструкция для наглядности

Если для керамзитобетона (в том числе и при полусухом формировании слоя) может использоваться наполнитель с фракцией до 15 мм, то в сухом слое он должен быть мелким (не крупнее 5 мм).

 

Небольшая инструкция для тех, кто выполняет сухую стяжку пола своими руками:

Операции и их последовательность

Стяжка пола с керамзитом: плюсы и минусы, особенности выполнения

Устройство стяжки насухоУстройство стяжки насухо

 

Оптимальная толщина сухой засыпки – не более 5 см, хотя это не освобождает от необходимости установки маяков. В данном случае, их смонтировали на гипсовые бобышки, которые после застывания прекрасно зафиксировали профиль.

 

Выравнивание засыпки правиломВыравнивание засыпки правилом

Выравнивание поверхности сыпучего материала, точно так же, как и бетон, ровняется с помощью правила.

Наращивание толщины пола ЭППСНаращивание толщины пола ЭППС

Сухую засыпку можно комбинировать с другим видом утеплительного материала – это может быть необходимо, если 5 см для выхода на нужную отметку пола недостаточно. Тогда недостающую толщину добирают пенополистиролом, как это показано на фото.

Укладка листового материалаУкладка листового материала

Если  наращивать толщину пола не надо, поверх керамзита можно сразу монтировать листовой материал. В данном случае это ГВЛ, но при желании можно использовать OSB, фанеру, ЦСП или шпунтованное ДСП.

Внимание: Перед укладкой листов никакой проливки делать не требуется. Маячный профиль не удаляют – он служит листам дополнительной опорой.

Стяжка теплого пола с керамзитомСтяжка теплого пола с керамзитом

Выше был представлен бескаркасный способ монтажа, но есть ещё и каркасный, когда устанавливаются не маяки, а деревянные лаги. Их чаще используют под фанеру, которую планируется, к примеру, стелить в два слоя.

Конструкция получается более жёсткая и её можно вывести на большую высоту. А главное, внутрь можно заложить элементы греющего пола, который с керамзитом будет более эффективен, чем с любым другим утеплителем.

Заключение

Существуют и другие схемы применения сухой засыпки. Например, если подогрев пола в помещении не предусмотрен, для лучшей теплоизоляции может быть использована комбинированная схема, которая и показана на фото снизу. Такой вариант оптимален для утепления пола первого или цокольного этажа, выполняемого по грунту – хотя бы уже потому, что керамзит, не нуждается в утрамбовке.

Вариант комбинированного утепленияВариант комбинированного утепления

Для лучшего понимания темы предлагаем посмотреть видео, где профессионал от строительства отвечает на наиболее актуальные вопросы, касающиеся устройства стяжки пола с керамзитом: 

 

Казарин Сергей/ автор статьи

Эксперт по финишным отделочным материалам (напольные, настенные и потолочные покрытия).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

5 × четыре =

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности